Auktion 131
Los 186
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Dupondius (Messing). 99 - 102 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: TR POT COS III P P / S C. Abundantia mit Szepter in der Rechten auf zwei gekreuzten Füllhörnern nach links sitzend.
28 mm. 11,63 g.
RIC 411.
Schöne grüne Patina, sehr schön.