Auktion 131
Los 166
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Domitius Calvinus.
Denar (Silber). 39 v. Chr. Osca.
Vs: Kopf des Herkules rechts. Dahinter OSCA.
Rs: DOM COS ITER IMP. Simpulum, Aspergillum, Securis, Apex nebeinander.
17 mm. 3,39 g.
Cr. 532/1.
Patina, sehr schön.