Auktion 131

Provinzialrömische Münzen Phönikien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 201 €

Sidon Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Phönikien. Sidon. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 215 - 217 n. Chr.
Vs: Büste des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet, zwischen den Beinen Europa auf Stier nach rechts reitend.

28 mm. 12,72 g.
Prieur 1356.
Sehr schön / vorzüglich.