Auktion 131

Provinzialrömische Münzen Kyrrhestike

Schätzpreis 120 €
Zuschlag nicht verkauft
Hierapolis Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Kyrrhestike. Hierapolis. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln nach links stehend, Kopf mit Kranz im Schnabel rechts, zwischen den Beinen Löwe nach rechts stehend.

25 mm. 11,80 g.
Prieur 929.
Sehr schön / fast vorzüglich.