Auktion 131
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 106
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Tabala Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Tabala. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Senats rechts.
Rs: Flussgott Hermos auf wasserspeiendes Gefäß mit Schilf und Füllhorn gestützt nach links gelagert.
20 mm. 6,51 g.
RPC 9941.
Sehr schön.