Auktion 131

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Tabala Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Tabala. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Senats rechts.
Rs: Flussgott Hermos auf wasserspeiendes Gefäß mit Schilf und Füllhorn gestützt nach links gelagert.

20 mm. 6,51 g.
RPC 9941.
Sehr schön.