Auktion 131
Griechische Münzen Thrakien
Los 26
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.
12 mm. 2,75 g.
SNG BM 159.
Sehr schön.