Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 110 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Antoninian. 216 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Victoria, Lanze und auf Helm gesetztem Schild nach links stehend.

23 mm. 4,84 g.
RIC 311 (c); C. 608; BMC - (vgl. 79).
Fast vorzüglich / sehr schön.