Premium-Auktion 20

Europa Italien

Schätzpreis 280 €
Zuschlag 375 €

Venedig Bertucci Valier (1656 - 1658)

Italien. Venedig. Bertucci Valier (1656 - 1658).
Zecchino. Venedig.
Vs: BERT. VALER. - .S .M .VENET. Heiliger Markus reicht kniendem Dogen Banner.
Rs: SIT. T. XRE. DAT. Q. TV. - REGIS ISTE DVCA. Christus in Mandorla, mit Bibel in Linker, die Rechte zum Segensgestus erhoben.

22 mm. 3,51 g.
Montenegro 1747.
Selten. Kleiner Kratzer, sonst vorzüglich.