Premium-Auktion 20
Los 306
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Augsburg - Stadt.
Goldabschlag von Heller-Stempel. 1749. Augsburg.
Vs: Pyr auf Kapitell, eingerahmt von zwei Zweigen.
Rs: Innerhalb von Kartusche: 17 - 49 in den seitlichen Winkeln eines Andreaskreuzes; oben Blatt, unten zwei Hufeisen.
23 mm. 0,87 g.
Foster 576.
Sehr selten. Gelocht, minimale Kratzer, sonst vorzüglich.