Premium-Auktion 20
Los 303
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Bagratiden. Tamar (1184 - 1213).
Reguläre Kupferprägung. 1200.
Vs: Dynastisches Symbol, flankiert von Buchstaben in Mtavruli. In den Ecken des Feldes Datierung mit vier Mtavruli-Buchstaben. Gegenstempel 3 (Kapadnadze S. 72).
Rs: Vierzeilige Titulatur in Arabisch.
28 mm. 8,15 g.
Kapadnadze 64.
Dunkle Patina, vorzüglich.