Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar. 213 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.

20 mm. 3,06 g.
RIC 390; C. 230; BMC 29.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.