Premium-Auktion 20
Los 199
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Denar. 260 - 261 n. Chr. Rom.
Vs: GALLIENVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer in Rückenansicht rechts.
Rs: VICTO - RIA AVG III. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend.
18 mm. 2,24 g.
RIC - (vgl. 413 l); C. -; MIR -.
Äußerst selten. Silbersud, sehr schön / fast vorzüglich.