Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 293
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar. 157 - 161 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTI PII FIL. Venus mit Victoria und auf Helm gesetztem Schild nach links stehend.
19 mm. 2,79 g.
RIC 495 (a); C. 15; BMC 1099.
Kleine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.