Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Äthiopien. Haile Selassie (1941 - 1974).
Medaille (Silber). 1948 - 1955. Addis Ababa.
Auf das 25. Krönungsjubiläum.

Vs: Gestaffelte Büsten Haile Selassie und Waizero Menen.
Rs: Königlicher Palast.

40 mm. 28,41 g.
Gill S34.
Patina, sehr schön / fast vorzüglich.