Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Schweiz

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 200 €

Graubünden, Chur - Bistum Joseph Mohr von Zernez (1627 - 1635)

Schweiz. Graubünden, Chur - Bistum. Joseph Mohr von Zernez (1627 - 1635).
Kreuzer (Silber). 1628.
Vs: Ovales Wappen vor verziertem Doppelkreuz.
Rs: Doppelköpfiger Reichsadler, darüber Krone, auf Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Titel Ferdinand II.

17 mm. 0,61 g.
HMZ 2-423.
Sehr selten. Kleiner Randausbruch, Patina, fast vorzüglich.