Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Niederlande

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 140 €

Vereinigte Provinzen Overijssel

Niederlande. Vereinigte Provinzen. Overijssel.
Löwentaler (Silber). 1597.
Vs: Ritter im Harnisch hinter Schild stehend.
Rs: Steigender Löwe nach links.

42 mm. 27,02 g.
Delmonte 855 (R3); Davenport 8846.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.