Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Europa Niederlande
Los 366
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Vereinigte Provinzen Overijssel
Niederlande. Vereinigte Provinzen. Overijssel.
Löwentaler (Silber). 1597.
Vs: Ritter im Harnisch hinter Schild stehend.
Rs: Steigender Löwe nach links.
42 mm. 27,02 g.
Delmonte 855 (R3); Davenport 8846.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.