Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Italien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich Etrurien (1801 - 1807) Karl Ludwig (1803 - 1807)

Italien. Königreich Etrurien (1801 - 1807). Karl Ludwig (1803 - 1807).
Mezza dena argento (5 Paoli, Silber). 1803. Florenz.
Vs: Gestaffelte Büsten von Karl Ludwig und Marie Luise mit Diadem nach rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen mit Herzschild, umgeben von Vlieskette.

35 mm. 19,51 g.
CNI 4; Pagani 33; Montenegro 249.
Selten. Patina, sehr schön.