Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Frankreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Fürstentümer Orange. Guillaume Henri de Nassau (1650 - 1702)

Frankreich. Fürstentümer. Orange. Guillaume Henri de Nassau (1650 - 1702).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Luigino, Silber). 1665.
Vs: Jugendliche Büste rechts.
Rs: Vierfeldiges bekröntes Wappen.

20 mm. 2,16 g.
Cammarano 310.
Fleckige Patina, sehr schön - fast vorzüglich.