Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Europa Frankreich
Los 353
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Königreich Ludwig XIV. (1643 - 1715)
Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1663 A. Paris.
1/12 Écu au buste juvénile.
Vs: Jugendliche Büste rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen.
21 mm. 2,26 g.
Duplessy 1486.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.