Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Frankreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Königreich Ludwig XIV. (1643 - 1715)

Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1663 A. Paris.
1/12 Écu au buste juvénile.
Vs: Jugendliche Büste rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen.

21 mm. 2,26 g.
Duplessy 1486.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.