Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Europa Frankreich
Los 345
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Königreich Ludwig XIV. (1643 - 1715)
Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1661 I. Limoges.
1/12 Écu àu delphin.
Vs: Jugendliche Büste rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen.
21 mm. 2,24 g.
Gadoury 116.
Sehr selten, umso mehr in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz / vorzüglich.