Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Frankreich

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 110 €

Königreich Ludwig XIV. (1643 - 1715)

Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1661 I. Limoges.
1/12 Écu àu delphin.
Vs: Jugendliche Büste rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen.

21 mm. 2,24 g.
Gadoury 116.
Sehr selten, umso mehr in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz / vorzüglich.