Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Frankreich

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Königreich Ludwig XIV. (1643 - 1715)

Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1660 E. Tours.
1/12 Écu à la mèche longue.

Vs: LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX. Kinderbüste des Königs mit Lobkranz nach rechts, drapiert und im antiken Stil gepanzert, trägt den Orden des Heiligen Geistes.
Rs: NOMEN. DOMINI - BENEDICTM. Datum; gekrönter Wappenschild von Frankreich. Werkstattkennzeichen im Exergue.

20,5 mm. 2,04 g.
Cammarano F8; Duplessy 1472; Gadoury 112; KM 166.5.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.