Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Frankreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 80 €

Königreich Heinrich III. (1574 - 1589)

Frankreich. Königreich. Heinrich III. (1574 - 1589).
1/4 Franc (Silber). 1587 A. Paris.
Vs: + HENRICVS III D G FRAN ET POL REX. Lorbeer- und Kürassbüste Heinrichs III. nach rechts; darunter Münzzeichen A, Punkt unter dem achten Buchstaben.
Rs: + SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM 1587. Kreuz mit Lilien an den Enden, H in der Mitte.

26 mm. 3,52 g.
Duplessy 1132; Roberts 3573; Kopicki 10292 (R2).
Leichte Prägeschwäche, sehr schön / fast vorzüglich.
Heinrich (Henri) III. trug auch den Titel 'König von Polen'.

Heinrich (Henri) III. trug auch den Titel König von Polen.