Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Europa Frankreich

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Königreich Franz I. (1515 - 1547)

Frankreich. Königreich. Franz I. (1515 - 1547).
Grand Blanc du Dauphinè (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Geviertes Wappen, darüber Delphin.
Rs: Tatzenkreuz, in den Quadranten zweimal ein Delphin und zweimal die bekrönte Initiale F.

26 mm. 2,03 g.
Duplessy 849; Gadoury 232; Ciani 1166; Lafaurie 785.
Prägeschwäche, sehr schön / fast vorzüglich.