Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 650 €
Zuschlag 650 €

Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632)

Habsburger bis 1806. Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632).
Doppeltaler (Silber). Ohne Jahr. Hall.
Auf die Hochzeit mit Claudia de' Medici.
Vs: Die gestaffelten Büsten des Hochzeitspaares nach rechts mit Mühlsteinkragen und Fürstenhut.
Rs: Bekrönter Adler, darüber Kranz.

47 mm. 57,40 g.
Moser / Tursky 487; Davenport 3331.
Winzige Randfehler, Patina, fast vorzüglich.