Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 327
| Schätzpreis | 650 € |
| Zuschlag |
Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632)
Habsburger bis 1806. Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632).
Doppeltaler (Silber). Ohne Jahr. Hall.
Auf die Hochzeit mit Claudia de' Medici.
Vs: Die gestaffelten Büsten des Hochzeitspaares nach rechts mit Mühlsteinkragen und Fürstenhut.
Rs: Bekrönter Adler, darüber Kranz.
47 mm. 57,40 g.
Moser / Tursky 487; Davenport 3331.
Winzige Randfehler, Patina, fast vorzüglich.