Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Weimarer Republik.
3 Reichsmark (Silber). 1925 A. Berlin.
Jahrtausendfeier der Rheinlande.

Vs: Ritter mit zum Schwur erhobener Rechter hinter Schild zwischen Jahreszahl.
Rs: Wertangabe im Eichenkranz.

30 mm. 15,08 g.
Jaeger 323.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.