Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 100 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August I. (1806 - 1827)

Taler (Silber). 1817. Dresden.
Vs: Büste links mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.

38 mm. 27,89 g.
Jaeger 30; Kahnt 1217; AKS 22; Thun 298.
Sehr schön / fast vorzüglich.