Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian III. Joseph (1745 - 1777)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian III. Joseph (1745 - 1777).
1/2 Konventionstaler (Silber). 1754.
Vs: Büste im antikisierenden Harnisch mit Mantel und Perücke nach rechts.
Rs: Madonna mit Jesuskind auf Mondsichel über Wolken, umgeben von Strahlenkranz.

34 mm.
Hahn 305; Beierlein, Wittelsbach 2181.
Dunkle Patina, sehr schön.