Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 220 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian I. (1623 - 1651/54)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian I. (1623 - 1651/54).
1/2 Taler (Silber). 1627.
Vs: Vierfeldiges Wappen mit Herzschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Vlieskette, darüber Kurhut, flankiert von geteilter Jahreszahl.
Rs: Madonna mit Jesuskind auf Wolken, umgeben von Flammenkranz.

36 mm. 14,45 g.
Hahn 104; Beierlein, Wittelsbach 910.
Patina, fast vorzüglich.