Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 170 €
Zuschlag 200 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian I. (1623 - 1651/54)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian I. (1623 - 1651/54).
Taler (Silber). 1625.
Vs: Vierfeldiges Wappen mit Herzschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Vlieskette, darüber Kurhut. Unten in Kartusche Jahreszahl.
Rs: Madonna mit Jesuskind auf Mondsichel über Wolken, umgeben von Flammenkranz.

38 mm. 28,13 g.
Hahn 108 a; Beierlein, Wittelsbach 889; Davenport 6069.
Patina, fast vorzüglich.