Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 325 €

Herzogtum (1505 - 1623) Albert V. (1550 - 1579)

Bayern. Herzogtum (1505 - 1623). Albert V. (1550 - 1579).
Guldentaler zu 60 Kreuzern (Silber). 1568.
Vs: Vierfeldiges Wappen umgeben von Vlieskette, darüber Jahreszahl.
Rs: Titel Maximilians II. Doppelköpfiger Reichsadler, darüber Krone. Auf der Brust Globus cruciger mit Wertzahl (60).

38 mm. 23,95 g.
Hahn 48.1; Beierlein, Wittelsbach 434; Davenport 7.
Selten. Henkelspur, Patina, fast vorzüglich / sehr schön.