Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 70 €

Achaia - Fürstentum. Philipp von Tarent, Despot der Romania (1306 - 1313).
Denar (Silber).
Vs: + PhS P ACh TAR DR. Kreuz.
Rs: + D' CLARENCIA. Stilisiertes Kastell.

20 mm. 0,86 g.
Malloy u. a. S. 364/26a.
Patina, fast vorzüglich.