Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 273
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Eine Seite annähernd flach, die andere stärker gewölbt. Markantes Exemplar mit rauer, im Gusszustand belassener, nicht polierter Oberfläche.
117 mm. 62,80 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Patina, raue Oberfläche vom Guss, vorzüglich.