Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 90 €
Zuschlag nicht verkauft

Bayern - Landshut. Stephan III., Johann II. und Friedrich (1375 - 1392).
Pfennig (Silber). Ohne Jahr. Neuötting.
Vs: Rautenschild in Dreipass.
Rs: Hund links, über dem Rücken Blütenstengel.

15 mm. 0,60 g.
Emmerig BL-17 var.
Sehr selten. Patina, sehr schön / fast vorzüglich.