Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 256
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bayern - Herzogtum. Ludwig I. der Kehlheimer (1183 - 1231).
Dickpfennig (Silber). Regensburg.
Vs: Kopf des Herzogs mit lockigem Haar frontal im Kreis mit Blättern. Außen Sternchen zwischen zwei Wulstringen.
Rs: Sitzender Herzog frontal.
20 mm. 0,91 g.
Emmerig 200; Beierlein, Wittelsbach 38.
Patina, sehr schön.