Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 222 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: IVNO CONSERVATRIX. Juno mit Patera und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Pfau.

20 mm. 2,82 g.
RIC 343; C. 35.
Leicht dezentriert, Patina, abgenutzter Rückseitenstempel, vorzüglich.