Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Römische Kaiserzeit Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)
Los 222
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Divus Lucius Verus
Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Divus Lucius Verus.
Denar (Silber). 169 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS VERVS. Kopf rechts.
Rs: CONSECRATIO. Adler mit zurückgewandtem Kopf nach rechts stehend.
19 mm. 2,96 g.
RIC 596 (a); C. 55.
Fast vorzüglich / sehr schön.