Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
Denar (Silber). 163 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG - ARMENIACVS. Kopf mit Lorbeerkkranz und Panzer rechts.
Rs: TR P IIII IMP II COS II. Mars mit Lanze und Schild nach rechts stehend.

17 mm. 3,78 g.
RIC 514; C. 228.
Fast vorzüglich / sehr schön.