Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 70 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: IMP L AVREL VERVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PROV DEOR TR P II COS II. Providentia mit Globus und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 2,38 g.
RIC 482; C. 155.
Patina, fast vorzüglich.