Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Römische Kaiserzeit Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Diva Faustina I.

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERES. Ceres mit Ähren und Fackel nach links stehend.

18 mm. 3,43 g.
RIC 378; C. 136.
Fast vorzüglich / sehr schön.