Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Römische Kaiserzeit Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)
Los 204
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diva Faustina I.
Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERES. Ceres mit Ähren und Fackel nach links stehend.
18 mm. 3,43 g.
RIC 378; C. 136.
Fast vorzüglich / sehr schön.