Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 118 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P COS II / PAX. Pax mit Zweig und Füllhorn nach rechts stehend.

19 mm. 2,80 g.
RIC 44; C. 1015.
Fast vorzüglich / sehr schön.