Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 155
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 103 - 111 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Pax mit Zweig und Szepter nach links sitzend, davor Daker nach rechts kniend.
18 mm. 3,35 g.
RIC 188; C. 418.
Fast vorzüglich / sehr schön.