Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 151
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 101 - 102 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz.
Rs: P M TR P COS IIII PP. Herkules mit Löwenfell und Keule frontal stehend.
18 mm. 2,98 g.
RIC 49; C. 234.
Minimale feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.