Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 75 €

Nerva (96 - 98 n. Chr.).
Denar (Silber). 97 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERTAS PVBLICA. Libertas mit Pileus und Szepter nach links stehend.

18 mm. 3,42 g.
RIC 31; BMC 117.
Patina, minimale feine Kratzer, sehr schön.