Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 170 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 79 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: TR POT X COS VIIII. Columna rostrata, darauf eine Statue (Augustus?) mit Strahlenkranz und Speer.

19 mm. 3,04 g.
RIC 1065; C. 559.
Fast vorzüglich / sehr schön.