Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 325 €

M. Iunius Brutus.
Denar (Silber). 43 - 42 v. Chr. Mobile Münzstätte von Brutus in Lykien.
Vs: LEIBERTAS. Kopf der Libertas rechts.
Rs: CAEPIO BRVTVS [PRO COS]. Plectrum, Lyra und mit einem Band geschmückter Lorbeerzweig nebeneinander.

20 mm. 3,40 g.
Cr. 501/1; Syd. 1287.
Punzen auf Vs., minimale feine Kratzer, leicht fleckig, leicht dezentriert, sehr schön.