Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 100 €

M. Herennius.
Denar (Silber). 108 oder 107 v. Chr. Rom.
Vs: PIETAS. Kopf der Pietas mit Diadem rechts.
Rs: M HERENNI. Amphinomus, einer der beiden Brüder aus Catane, mit seinem Vater auf den Schultern nach rechts eilend.

18 mm. 3,83 g.
Cr. 308/1a; Syd. 567.
Punze im Gesicht auf Vs., sehr schön.