Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 116
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antiochos III. (223 - 187 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Antiochos III. (223 - 187 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 202 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte (Damaskus?).
Vs: Kopf des Antiochios III. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Abschnitt Delta Iota.
29 mm. 17,18 g.
HGC 9, 447y; SC 1113.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.