Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Weiblicher Kopf en face.

5 mm. 0,18 g.
Troxell / Kagan 2; Sunrise Coll. 96.
Fast vorzüglich.