Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Kilikien
Los 110
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
5 mm. 0,18 g.
Troxell / Kagan 12; Sunrise Coll. 94.
Fast vorzüglich.