Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Griechische Münzen Lykien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Lykischer Bund

Lykien. Lykischer Bund.
Drachme (Silber). Ca. 88 - 84 v. Chr. Olympos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz und Köcher mit Bogen über der Schulter rechts.
Rs: Kithara, darüber Ethnikon; im Feld links Blitzbündel und rechts Palmzweig, das Ganze in vertieftem Quadrat.

14 mm. 2,64 g.
Troxell 52.
Sehr schön / fast vorzüglich.